Résultats des athlètes

Après le 25 novembre 2017

Triathlon des benjamins à Laval

IMG 0181

Résultats_Laval_25nov17.pdf

IMG 0184

IMG 0186

Entraînement commun EANM organisé par le CA Mayennais à Mayenne ! 

> Ce samedi après-midi, près de 60 athlètes des 4 sections de l'EANM ont fait une bonne séance de Fartleck (variations d'allures sur terrain varié) sur un circuit type cross (côte, virage en épingle, un peu de boue...). Bref une belle séance qui portera ses fruits sur les prochains cross !
> Pour bien finir la journée, les athlètes du CA Mayennais avait préparé un bon goûter avec des gâteaux fait maison !
> Comme on dit: "après l'effort, le réconfort !" 
> Bravo à tous 
> Nous avons passé un excellent moment tous ensemble. 
> Rendez-vous dimanche 3 décembre aux départementaux de cross court à Evron !

DSC 0582

 

Après le 18 novembre 2017

Premier gros week-end de cross pour les athlètes de l'EANM !
 
CROSS DE SAINT BERTHEVIN - Samedi 18 novembre
Les jeunes ont bien lancé le week-end avec beaucoup de podiums et de places d'honneurs sur le beau parcours de la Plaine de Caslino d'Erbra à St Berthevin. A noter parmi les principaux résultats :
- Yoann Rigouin 1er Benjamin
- Louisa Chaudet 1ère Minime
- Eva Barrais 2ème Minime
- Valentino Maes 2ème Minime
 
 
 
CROSS INTERNATIONAL DU MAINE LIBRE - ALLONNES - Dimanche 19 novembre
Christine VERON participait à la course des AS dans une course de très haut niveau (9 étrangères dans les 15 premières), elle termine à une prometteuse 24ème place.
 
 
 
CROSS NATIONAL DE PACE-RENNES METROPOLE - Dimanche 19 novembre
Une partie du groupe de Julien Martineau participait à son premier cross de la saison. Sur un vrai parcours de cross, dans des champs avec des bouses de vaches, de la boue, des vraies côtes.... bref un vrai cross Breton, les athlètes de l'EANM se sont particulièrement illustrés en trustant les places sur les podiums !
A noter le contrôle antidopage de 4 athlètes du club (Mélissa, Pauline, Gaylord et Thierry).
Principaux résultats :
Cross Court H & F + Cadets & Cadettes :
- Julien MARTINEAU 3ème au scratch
- Engjull BEKTESHI 2ème Cadet (17ème scratch)
- Lise CRONIER 2ème femme (60ème scratch)
- Laurine LEPAGE 3ème Cadette (102ème scratch)
Course des AS Femmes
- Mélissa LARRERE 2ème
- Pauline BARON 3ème (1ère Espoir)
Cross Juniors Hommes :
- Elouan JENDRASZACK 1er
- Evan BORDEAU 2ème
- Thomas RIALLIN 3ème
Course des AS Hommes :
- Gaylord MARTEL 9ème
 

Résultats Complets :https://www.klikego.com/resultats/cross-national-de-pace-rennes-metropole-2017/1254962342510-12

 

St-Berthevin - Cross Jeunes - 18 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/DdTR5gFGR44DEokj1

Rennes - Cross - 19 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/e21GCoFhLsmcrAYF2

 

 

 

Après le 11 novembre 2017

Une météo capricieuse, de la boue ... et oui c'est parti, la saison de cross est belle et bien lancée !
Les athlètes de l'EANM étaient présent sur 3 cross cette semaine et les résultats sont déjà prometteurs :
* Mercredi 8 Novembre - Départementaux de cross scolaire UGSEL à Montsûrs (53)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Grégoire Robineau (CANOM) - Champion départemental Benjamin 1
- Illan Serrand (CANOM) - Vice-champion départemental Benjamin 2
- Camille Delande (CA Mayennais) - Championne départementale Minime 1
- Louisa Chaudet (CA Mayennais) - Championne départementale Minime 2
* Samedi 11 Novembre - Cross de Montilly-sur-Noireau (61)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Olivier Caillère (CANOM) - 1er de la course Master (7400m)
- Christine Veron (CA Mayennais) - 3ème de la course des AS Femmes (3700m)
* Samedi 11 Novembre - Cross National du Courrier de l'Ouest - Angers (49)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Simon Cartier (CA Evron) - 7ème (2ème ESM) de la course des AS Hommes (8609m)
- Lise Crônier (CA Mayennais) - 10ème (1ère JUF) de la course des AS Femmes (4307m)
- Didier Jouvin (CA Evron) - 7ème (2ème V2) des Foulées du Parc (6883m)
- Anita Charloup (CANOM) - 77ème (3ème Femmes et 2ème V1) des Foulées du Parc (6883m)
PB110039
 
Foulées de St-Baudelle

St-Baudelle - Foulées - 11 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/c4l6lMqIl4bpF1Nh1

Démonstration de perche au Centre Alma de Rennes pour Matthias Orban

Orban Rennes

A suivre le week-end prochain :
- samedi 18 novembre : Cross jeunes à St Berthevin
- dimanche 19 novembre : Cross International du Maine Libre à Allonnes (72) et Cross National de Rennes Métropole (35)
 

Après le WE 21 et 22 octobre 2017

Championnats de France de 10 km à Aubagne

Sur un parcours très rapide (3 mètres de dénivelé positif) les athlètes de l'EANM reviennent un peu frustré puisque le vent s'est invité sur ce beau Championnat de France pour pénaliser les chronos. 
Malgré tout, le groupe est satisfait de cette belle expérience.

Tom Gougeon - 56ème Cadets/Juniors (7ème cadets) en 35'25" (Record perso) 
Elouan Jendraszack - 69ème Cadets/Juniors (10ème cadets) en 36'10"
Lise Crônier - 12ème Cadettes/Juniors en 40'17" (Record perso et record départemental Junior) 
Clémentine Fournier - 34ème Cadettes/Juniors en 44'00"
Claire Robinet - 37ème Cadettes/Juniors en 44'50"
Lauriane Bertron - 44ème Espoirs en 47'44"

Victime d'un gros point de côté lors de l'échauffement et qui est réapparu pendant la course, Engjull Bekteshi à été contraint à l'abandon au bout de 4,5km de course.

22751024 10210229523361290 1033152506 o

Stage de Ligue à Angers

Avec les athlètes sur liste régionale, Laura Salin-Eyike, Laura Legros, Céline Téhé et Nolwen Kermoal, et aussi Lionel Guénégan parmi les cadres techniques

 

Après les Ecluses

Résultats du Marathon et 10km des Ecluses :
 
Ce dimanche avait lieu le grand rendez-vous Mayennais de la course à pied sur les bord de la Mayenne, le marathon et 10km des Ecluses, couru sous des conditions météo parfaites, les athlètes de l'EANM se sont particulièrement illustré.
 
Sur le marathon, après un départ très rapide pour Gaylord Martel (AC Ambrières) et une fin de course difficile causée par des ampoules, il se classe 3ème de la course avec un nouveau record personnel en 2h43'59''.
 
Sur le 10km, Alban Chorin (USL) déjà vainqueur à 11 reprises a ajouté une nouvelle fois son nom au palmarès pour sa dernière participation en gagnant la course en 32'04''. La deuxième place revient à Olivier Caillère (CANOM) en 32'19''.
 
A noter également les résultats de Samuel Serrand 33'52'', David Caillère 34'19'', Elouan Jendraszak 35'43'' (2ème cadet), Tom Gougeon 36'03'' (3ème cadet), Mélissa Larrère 41'54'' (8ème Femme), Clémentine Fournier 44'58'' (1ère Junior) et Stéfie Mauny 47'49'' (2ème Junior).
 
 
Bravo à tous.
 
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 36

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport