EANM Athlétisme Mayenne

Sportifs de l'année 2017

3 athlètes de l'EANM parmi les nominés, bel exploit

allez voter pour Laura Salin-Eyike, Matthias Orban, Lionel Guénégan (et le Judo Club Mayennais)

NOMINÉS POUR LES SPORTIFS DE L’ANNÉE 2017

Sportif de l’année

Sportif qui, par ses résultats de haut niveau, a mis en valeur le sport mayennais au niveau national et international.

Attention, inclusion de 2 sportifs maxi formés dans le département, mais qui, pour des raisons de niveau de pratique dans les clubs du département ne peuvent plus y rester s’ils veulent progresser.



6 nominés : sportifs2016

 

Laura SALIN-EYIKE  (Entente Athlétique Nord-Mayenne), 22 ans

Championne de France en salle espoir de saut en hauteur, à Lyon.
5e  des championnats de France Elite en salle, à Bordeaux.
A battu son record personnel le 26 mai à La Chapelle-sur-Erdre en franchissant 1,85 m.
11e  des championnats d’Europe espoirs, en juillet à Bygdoszcz (Pol.).

 

 

Espoir de l'année  

Équipe, Personnalité, Master-Vétéran de l'année

Votez !

 

Après le 25 novembre 2017

Triathlon des benjamins à Laval

IMG 0181

Résultats_Laval_25nov17.pdf

IMG 0184

IMG 0186

Entraînement commun EANM organisé par le CA Mayennais à Mayenne ! 

> Ce samedi après-midi, près de 60 athlètes des 4 sections de l'EANM ont fait une bonne séance de Fartleck (variations d'allures sur terrain varié) sur un circuit type cross (côte, virage en épingle, un peu de boue...). Bref une belle séance qui portera ses fruits sur les prochains cross !
> Pour bien finir la journée, les athlètes du CA Mayennais avait préparé un bon goûter avec des gâteaux fait maison !
> Comme on dit: "après l'effort, le réconfort !" 
> Bravo à tous 
> Nous avons passé un excellent moment tous ensemble. 
> Rendez-vous dimanche 3 décembre aux départementaux de cross court à Evron !

DSC 0582

 

Après le 18 novembre 2017

Premier gros week-end de cross pour les athlètes de l'EANM !
 
CROSS DE SAINT BERTHEVIN - Samedi 18 novembre
Les jeunes ont bien lancé le week-end avec beaucoup de podiums et de places d'honneurs sur le beau parcours de la Plaine de Caslino d'Erbra à St Berthevin. A noter parmi les principaux résultats :
- Yoann Rigouin 1er Benjamin
- Louisa Chaudet 1ère Minime
- Eva Barrais 2ème Minime
- Valentino Maes 2ème Minime
 
 
 
CROSS INTERNATIONAL DU MAINE LIBRE - ALLONNES - Dimanche 19 novembre
Christine VERON participait à la course des AS dans une course de très haut niveau (9 étrangères dans les 15 premières), elle termine à une prometteuse 24ème place.
 
 
 
CROSS NATIONAL DE PACE-RENNES METROPOLE - Dimanche 19 novembre
Une partie du groupe de Julien Martineau participait à son premier cross de la saison. Sur un vrai parcours de cross, dans des champs avec des bouses de vaches, de la boue, des vraies côtes.... bref un vrai cross Breton, les athlètes de l'EANM se sont particulièrement illustrés en trustant les places sur les podiums !
A noter le contrôle antidopage de 4 athlètes du club (Mélissa, Pauline, Gaylord et Thierry).
Principaux résultats :
Cross Court H & F + Cadets & Cadettes :
- Julien MARTINEAU 3ème au scratch
- Engjull BEKTESHI 2ème Cadet (17ème scratch)
- Lise CRONIER 2ème femme (60ème scratch)
- Laurine LEPAGE 3ème Cadette (102ème scratch)
Course des AS Femmes
- Mélissa LARRERE 2ème
- Pauline BARON 3ème (1ère Espoir)
Cross Juniors Hommes :
- Elouan JENDRASZACK 1er
- Evan BORDEAU 2ème
- Thomas RIALLIN 3ème
Course des AS Hommes :
- Gaylord MARTEL 9ème
 

Résultats Complets :https://www.klikego.com/resultats/cross-national-de-pace-rennes-metropole-2017/1254962342510-12

 

St-Berthevin - Cross Jeunes - 18 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/DdTR5gFGR44DEokj1

Rennes - Cross - 19 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/e21GCoFhLsmcrAYF2

 

 

 

infos de fin novembre

Le Hall d'Expo sera ouvert à partir du mercredi 22 novembre, donc les séances des jeunes se déplacent vers la salle

seul le groupe demi-fond cross reste au stade le mercredi à 18h15, samedi à 15h30 et dimanche matin

 

• Prochaine épreuve : cross à St-Berthevin pour les Jeunes à partir des 2010 jusqu'aux 2003 (EA, PO, BE, MI) le samedi 18 novembre

départ à 12h30 du Parc des Sports de Mayenne, retour vers 18h30

Attention il n'y aura pas de séance à 14h00 pour les enfants nés en 2011

 

• Samedi 25 novembre : triathlon en salle pour les BE (2006/05) à Laval

départ à 13h00 du Parc des Sports, retour vers 17h30

La séance des jeunes a bien lieu à 14h00 au Hall d'Expo puis celle de 15h30 également.

• Samedi 25 novembre : entraînement commun des 4 sections EANM à Mayenne, préparation cross

rendez-vous pour 15h00 au Parc des Sports de Mayenne, devant la tribune, à partir des minimes

 

• Samedi 2 décembre, en raison de départementaux des épreuves combinées à Mayenne, pas de séance ce samedi après-midi

 

Epreuves en salle à Mayenne

Voici le programme des 5 compétitions organisées à Mayenne

EANM_Horaires_DeptxEC_Mayenne.pdf

EANM_Meeting_Ouverture_10dec17.pdf

EANM_Meeting_National_17dec17.pdf

EANM_Deptx_14jan18.pdf

EANM_Triathlon_BEMI_20janv18.pdf

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 42

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport