EANM Athlétisme Mayenne

Après le 18 novembre 2017

Premier gros week-end de cross pour les athlètes de l'EANM !
 
CROSS DE SAINT BERTHEVIN - Samedi 18 novembre
Les jeunes ont bien lancé le week-end avec beaucoup de podiums et de places d'honneurs sur le beau parcours de la Plaine de Caslino d'Erbra à St Berthevin. A noter parmi les principaux résultats :
- Yoann Rigouin 1er Benjamin
- Louisa Chaudet 1ère Minime
- Eva Barrais 2ème Minime
- Valentino Maes 2ème Minime
 
 
 
CROSS INTERNATIONAL DU MAINE LIBRE - ALLONNES - Dimanche 19 novembre
Christine VERON participait à la course des AS dans une course de très haut niveau (9 étrangères dans les 15 premières), elle termine à une prometteuse 24ème place.
 
 
 
CROSS NATIONAL DE PACE-RENNES METROPOLE - Dimanche 19 novembre
Une partie du groupe de Julien Martineau participait à son premier cross de la saison. Sur un vrai parcours de cross, dans des champs avec des bouses de vaches, de la boue, des vraies côtes.... bref un vrai cross Breton, les athlètes de l'EANM se sont particulièrement illustrés en trustant les places sur les podiums !
A noter le contrôle antidopage de 4 athlètes du club (Mélissa, Pauline, Gaylord et Thierry).
Principaux résultats :
Cross Court H & F + Cadets & Cadettes :
- Julien MARTINEAU 3ème au scratch
- Engjull BEKTESHI 2ème Cadet (17ème scratch)
- Lise CRONIER 2ème femme (60ème scratch)
- Laurine LEPAGE 3ème Cadette (102ème scratch)
Course des AS Femmes
- Mélissa LARRERE 2ème
- Pauline BARON 3ème (1ère Espoir)
Cross Juniors Hommes :
- Elouan JENDRASZACK 1er
- Evan BORDEAU 2ème
- Thomas RIALLIN 3ème
Course des AS Hommes :
- Gaylord MARTEL 9ème
 

Résultats Complets :https://www.klikego.com/resultats/cross-national-de-pace-rennes-metropole-2017/1254962342510-12

 

St-Berthevin - Cross Jeunes - 18 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/DdTR5gFGR44DEokj1

Rennes - Cross - 19 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/e21GCoFhLsmcrAYF2

 

 

 

infos de fin novembre

Le Hall d'Expo sera ouvert à partir du mercredi 22 novembre, donc les séances des jeunes se déplacent vers la salle

seul le groupe demi-fond cross reste au stade le mercredi à 18h15, samedi à 15h30 et dimanche matin

 

• Prochaine épreuve : cross à St-Berthevin pour les Jeunes à partir des 2010 jusqu'aux 2003 (EA, PO, BE, MI) le samedi 18 novembre

départ à 12h30 du Parc des Sports de Mayenne, retour vers 18h30

Attention il n'y aura pas de séance à 14h00 pour les enfants nés en 2011

 

• Samedi 25 novembre : triathlon en salle pour les BE (2006/05) à Laval

départ à 13h00 du Parc des Sports, retour vers 17h30

La séance des jeunes a bien lieu à 14h00 au Hall d'Expo puis celle de 15h30 également.

• Samedi 25 novembre : entraînement commun des 4 sections EANM à Mayenne, préparation cross

rendez-vous pour 15h00 au Parc des Sports de Mayenne, devant la tribune, à partir des minimes

 

• Samedi 2 décembre, en raison de départementaux des épreuves combinées à Mayenne, pas de séance ce samedi après-midi

 

Epreuves en salle à Mayenne

Voici le programme des 5 compétitions organisées à Mayenne

EANM_Horaires_DeptxEC_Mayenne.pdf

EANM_Meeting_Ouverture_10dec17.pdf

EANM_Meeting_National_17dec17.pdf

EANM_Deptx_14jan18.pdf

EANM_Triathlon_BEMI_20janv18.pdf

 

Après le 11 novembre 2017

Une météo capricieuse, de la boue ... et oui c'est parti, la saison de cross est belle et bien lancée !
Les athlètes de l'EANM étaient présent sur 3 cross cette semaine et les résultats sont déjà prometteurs :
* Mercredi 8 Novembre - Départementaux de cross scolaire UGSEL à Montsûrs (53)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Grégoire Robineau (CANOM) - Champion départemental Benjamin 1
- Illan Serrand (CANOM) - Vice-champion départemental Benjamin 2
- Camille Delande (CA Mayennais) - Championne départementale Minime 1
- Louisa Chaudet (CA Mayennais) - Championne départementale Minime 2
* Samedi 11 Novembre - Cross de Montilly-sur-Noireau (61)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Olivier Caillère (CANOM) - 1er de la course Master (7400m)
- Christine Veron (CA Mayennais) - 3ème de la course des AS Femmes (3700m)
* Samedi 11 Novembre - Cross National du Courrier de l'Ouest - Angers (49)
Principaux résultats des athlètes de l'EANM :
- Simon Cartier (CA Evron) - 7ème (2ème ESM) de la course des AS Hommes (8609m)
- Lise Crônier (CA Mayennais) - 10ème (1ère JUF) de la course des AS Femmes (4307m)
- Didier Jouvin (CA Evron) - 7ème (2ème V2) des Foulées du Parc (6883m)
- Anita Charloup (CANOM) - 77ème (3ème Femmes et 2ème V1) des Foulées du Parc (6883m)
PB110039
 
Foulées de St-Baudelle

St-Baudelle - Foulées - 11 nov 2017

https://photos.app.goo.gl/c4l6lMqIl4bpF1Nh1

Démonstration de perche au Centre Alma de Rennes pour Matthias Orban

Orban Rennes

A suivre le week-end prochain :
- samedi 18 novembre : Cross jeunes à St Berthevin
- dimanche 19 novembre : Cross International du Maine Libre à Allonnes (72) et Cross National de Rennes Métropole (35)
 

Liste Haut niveau

Voici les athlètes du club inscrits sur liste de haut niveau du Ministère des Sports

• Céline Téhé - Liste Espoir

• Nolwen Kermoal - Liste Espoir

• Matthias Orban - Liste Relève

• Laura Salin-Eyike - Liste Collectif Nationaux

(à noter qu'Emilien Clossais aurait également dû y figurer sans un problème de mail)

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 41

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport