EANM Athlétisme Mayenne

Equip'Athlé Tour hivernal

Il fallait le faire samedi au Hall des Expos de Mayenne, accueillir plus de 400 jeunes athlètes venus des 3 départements de 49, 53 et 72, pour le tour hivernal Equip'Athlé des benjamins et minimes. Certes, un peu de retard sur les derniers concours de saut en longueur mais globalement un excellent déroulement de compétition. Un grand merci à tous les juges, parfois débutants mais qui ont tous rempli leur rôle à merveille.

Les équipes de l'Ea Nord-Mayenne sont souvent aux avant-postes, les BEF sont 4e, les BEM sont 5e, les MIF sont 6e et les MIM sont 3e avec le chef de file Nolwen Kermoal qui totalise 117 pts au triathlon. Belles performances de tous bien encadrés par les entraîneurs tout au long de la journée, Lionel pour les minimes et Florence pour les benjamins.

Mayenne - Equip'Athlé Régionaux en salle - 4 fév 2017

https://goo.gl/photos/gjZtXttYxmxFqp9o6

 

Infos de février et vacances d'hiver

• Samedi 4 février 2017 au Hall d'Expo de Mayenne
Compétition par équipe pour les BE et MI, avec les trois départements 49, 53 et 72, être présent pour 11h30 environ
 
Pas d'entraînement au Hall ce samedi 4 fév après-midi
 
• Dimanche 5 février 2017
 
- Championnats de France espoirs à Lyon pour Laura Salin-Eyike, engagée au saut en hauteur
et
- Championnats interrégionaux de cross-country à Laval, hippodrome de Bellevue la Forêt
Départ de Mayenne à 8h30
la qualification pour les championnats de France de cross de St-Galmier le 26 fév en ligne de mire !
 
• Compétition interne à l'EANM (Mayenne, Evron, Gorron, Ernée, St Denis de Gastines) pour les éveil athlé (2010, 2009, 2008) et les poussins (2007 et 2006) le Mercredi 8 février (13h45-15h45) au Hall d'Expo
Attention venir dès 13h45 pour l’échauffement
• Dernière séance prévue dans le hall = samedi 11 fevrier
ensuite ce sera le démontage de la configuration athlétisme, n'hésitez pas à venir aider si vous êtes disponibles
 
• 11 et 12 février 2017, championnats de France en salle CA et JU à Nantes
 
• 10 au 12 février 2017, championnats de France Masters à Val de Reuil, avec les participations de Florence Lefebvre et Lionel Guénégan
 
• Vacances de fevrier, il n’y aura pas de seance pour les jeunes les mercredis et samedis
reprise des créneaux jeunes le mercredi 1er mars au stade et à la salle Jean Collet (Sévigné) pour les baby athlé
 
• Les autres créneaux de mercredi 18h15 et samedi 15h30 sont maintenus au stade
 
• Voici deux représentations de théâtre "Hôtel des deux mondes" de Eric Schmitt jouées par la troupe de Contest "Contes et Comédies" au profit du club
C'est l'occasion de passer un bon moment de détente en faisant une bonne action pour le club;
qui a toujours besoin de soutien pour fonctionner et pérenniser ses activités.
 
Activez vos réseaux, la famille, diffusez l'information autour de vous et prenez date d'ores et déjà des deux représentations possibles : 
VENDREDI 24 FEVRIER à 20h30 ou DIMANCHE 26 FEVRIER à 14h30
à la salle de spectacle du CH Nord-Mayenne, avenue Paul Lintier
 
Tarifs (place) : 
- adulte : 7 euros        - moins de 18 ans : 5 euros
(la représentation s'adresse aux + de 10 ans)
 
Les billets seront en vente au club (sur les séances loisirs et compétitions)
Il y a au total 400 places possibles (200 par date).
Résa au 06.82.67.85.51 ou au 06.82.42.08.46
au Troupe théâtrale 02.43.00.28.87
Merci à vous
 

 

 

Régionaux en salle à Nantes

Plusieurs podiums et bonnes performances pour les athlètes de l'EANM à l’issue des championnats régionaux cadets à masters au Stadium Pierre Quinon à Nantes.

En juniors filles, Laura Legros va prendre la 3e place en finale du 60 m haies en 9“52 et également au lancer du poids de 4 kg avec 11m13.

En cadets, au lancer du poids de 5 kg, Emilien Clossais se classe 2e avec un jet à 15m23. Lucas Broussin termine 3e à la perche avec 4m00.

Chez les masters, Lionel Guénégan remporte le poids de 6 kg avec 13m72 et Michael Bourcier-Mayo remporte le poids de 5 kg avec 10m08.

Nantes - Régionaux en salle - 28/29 jan 2017

https://goo.gl/photos/E4hwTvtduvupohwv8

 

Régionaux cross Jeunes - Paimboeuf

Régionaux de cross jeunes à Paimboeuf (44) - 1 titre et 1 podium individuel
 
Après les excellents résultats du week-end dernier au Régionaux de cross à Challans (Cadets à Masters), c'était aux jeunes de disputer leur championnat régional de cross à Paimboeuf ce dimanche. Sur un parcours "ultra rapide" et sans aucune difficulté, les jeunes ont montré qu'il faudrait compter sur eux dans les années à venir.
Grégoire Robineau 7ème Poussin 2 (8ème au scratch), Lenaic Leblanc 62ème, Axel Dessevre 77ème.
Ilan Serrand 11ème Benjamin 1 (29ème au scratch).
Chez les benjamines, superbes courses d'Ilona Derouet qui remporte brillament le titre de Championne régional en Benjamine 2 (2ème au scratch) et Manon Gauffre 5ème Benjamine 2 (8ème au scratch). Dans la même course, Mona Pouliquen termine 85ème.
Très belle course de Louisa Chaudet en Minime fille, elle termine 3ème (8ème au scratch). Eva Barrais 50ème, Célia Mboussi 57ème, Laurine Lepage 59ème, Lucie Lelandais 114ème, Paola Derenne 121ème.
Les Minimes Filles terminent 7ème par équipe.
Chez les minimes garçons, belle remontée de Clément Dalibard qui après un départ complètement loupé, a réussi à terminer à la 8ème place en minime 2 (10ème au scratch). Léo Gilmas termine 11ème minime 2 (14ème au scratch), Julien Nicolay 31ème, Mathys Landry 50ème, Damien Chalot 56ème, Valentino Maes 72ème, Kévin Gaultier 102ème, Noa Gougeon 103ème, Maxence Janot 151ème.
Les Minimes Garçons terminent 4ème par équipe .... à seulement 5 petits point de la 2ème place !!!
Un beau bilan pour le club qui confirme l'excellente saison des crossmen et crosswomen de l'EANM !
Bravo à tous !
Rendez-vous dimanche prochain à Laval pour les Pré-France de Cross à Laval (à partir de Minimes).
IMG 8270
IMG 8291 1
 

Après les 21 et 22 janvier 2017

Régionaux de cross à Challans

2 titres individuels pour Lise Crônier en JUF et Simon Cartier en ESM, Anita Charloup 3e en MAF, 3 podiums par équipes pour les JUF, les CAM et les SEM cross long

Des résultats exceptionnels pour les athlètes de l'EANM !

Les cadets sont vice-champion régional à 1 petit point du Stade Lavallois. Grosse course d'Elouan Jendraszak qui termine 7ème, Ange Berthout après une chute termine 9ème.
Un des gros temps fort de la journée pour le club aura été la course des juniors filles, Lise Crônier en grande forme actuellement a pris ses responsabilité en dynamitant la course très tôt, une seule de ses adversaire aura été capable de lui donner un peu de fil à retordre, elle s'impose en costaud et contribue à la belle performance de toute l'équipe qui monte sur la 3ème marche du podium (Lise Crônier, Amélie Chalot, Elodie Mauny, Stéfie Mauny, Camille Pavard).
Dans la course des AS Femmes, Anita Charloup termine 24ème au scratch et 3ème Master.
Pour finir la journée en beauté, la course des AS Hommes aura offert un beau duel pour le titre espoir entre Quentin Cornu (IPP) Axel Gérard (SLA) et Simon Cartier (EANM) ... 3 Mayennais à la lutte pour le titre et au final c'est Simon Cartier qui s'impose en prenant également une prometteuse 8ème place au scratch juste derrière Olivier Caillère 7ème. Malgré les défaillance de Julien Martineau et Valentin Forêt, l'équipe accroche son premier podium régional en terminant 3ème (Olivier Caillère, Simon Cartier, David Caillère, Julien Martineau, Léo Letessier, Gaylord Martel).
Très beau bilan pour le club avec 2 titres et 4 podiums ... du jamais vu pour l'EANM !!!!
Félicitations à tous.
Rendez-vous le 5 février à Laval pour les Pré-France de Cross ... dernière étape avant les Championnats de France.

Résultats_EANM_Cross_Challans.pdf

Challans - Cross régionaux - 22 jan 2017

https://goo.gl/photos/PSKtS6YraLUwP3WA7

avec les nouvelles photos de B.Derouet 

Meeting Elite de Nantes

Laura Salin-Eyike, 1m76 en hauteur

Régionaux de triathlon à Mayenne

Nolwen Kermoal, vice-champion régional chez les MIM

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 sur 42

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport