EANM Athlétisme Mayenne

Après les France de cross à St-Galmier

Championnats de France de Cross-Country à St Galmier (42)
 
Ce dimanche avait lieu les Championnats de France de Cross-Country à St Galmier (42). Le dernier acte de la saison se déroulait sur un hippodrome très roulant et très sec. Les 10 qualifiés de l'EANM ont fait tout ce qu'ils ont pu pour représenter au mieux notre club !
La journée a commencé par la belle performance de Louise Gahéry (AC Ambrières) qui pour son premier Championnat de France a pris une belle 228ème place.
Chez les cadets, Elouan Jendraszak (CA Mayenne) disputait également son premier Championnat de Fance, il termine 178ème ... prometteur pour la suite ! Ange Berthout (CA Mayenne) 209ème aura fait toute la course avec une seule chaussure aux pieds, perdu dès les premiers mètres suite à une grosse bousculade, il a tout de même réussi à faire une meilleure place que l'an dernier.
La meilleure performance pour le club est celle de Lise Crônier (CA Mayenne), excellente 44ème dans la course des Juniors. Elle espérait un peu mieux en terme de classement mais la prise de risque en partant vite pour jouer une belle place dans les 20-30 premières et le niveau très élevé font qu'elle peut être satisfaite de sa course et de sa très belle saison de cross (avec entre autre le titre de Championne Régional de cross).
La dernière course de la journée, celle des Elites Espoirs/Séniors Hommes ... la plus attendu pour beaucoup, aura réservé son lot de déception pour l'équipe de l'EANM, avec pour commencer les abandons successifs de Simon Cartier (CA Evron) et Olivier Caillère (CANOM) les deux chefs de file de cette équipe, tous les deux blessés. Julien Martineau (CA Mayenne) parti trop vite, a connu une fin de course difficile et termine 278ème, David Caillère (CANOM) 320ème et Valentin Forêt (CANOM) 322ème ont fait une bonne partie de la course ensemble. Léo Letessier (CA Evron) termine 372ème et 108ème Espoir.
Les abandons des deux leaders ont fortement pénalisé le classement de l'équipe qui termine 37ème et bonne dernière de ces Championnats de France. Malgré tout, outre cette déception collective, la belle saison réalisé par l'équipe de l'EANM (championne départementale, 3ème aux régionaux, vice-Championne interrégionale et qualifiée aux Championnats de France) reste une très grosse satisfaction.
Félicitations à tous pour cette très belle saison de cross !
 

Stage running à St-Malo

Prochain stage running à St Malo du 22 au 23 avril 2017
inscriptions réservées aux licenciés loisirs running de Mayenne
à partir de mardi 14 février

Stage_RUNNING_ST_MALO_2017.pdf

 

Après les 11 et 12 février 2017

Championnats de France CA et JU à Nantes

Retour de Matthias Orban à la compétition (après 2 entorses) et une 8e place à la perche avec 4m30, pas si mal après une interruption de presque deux mois

Emilien Clossais se classe 12e au lancer du poids de 5 kg avec 13m84, très loin de ses dernières performances

Laura Legros prend la 14e place au poids de 4 kg avec 10m59, là-aussi une performance en deçà des derniers concours.

Championnats de France Masters à Val de Reuil

Lionel Guénégan remporte le titre chez les Masters 50M avec 13m34 au poids de 6 kg, Florence Lefebvre est 4e en longueur 50F avec 3m76 et elle court le 60m en 9“92, 4e en série.

IMG 0544 1

A suivre le WE prochain, les championnats de France Elite à Bordeaux avec Laura Salin-Eyike à la hauteur

 

France Jeunes et Masters

WE de Championnats de France les 11 et 12 février 2017

• A Nantes pour les CA et JU, avec Laura Legros (hauteur JUF), Emilien Clossais (poids CAM) et Matthias Orban (perche CAM)

• A Val de Reuil pour les Masters avec Florence Lefebvre (60m et longueur M50) et Lionel Guénégan (poids M50)

Dernières séances dans le Hall d'Expo samedi 11 fév

 

 

Animation Jeunes en salle

Comme tous les ans, pour répondre à la demande des jeunes et changer des traditionnels KIDS par équipe, 
nous avons proposé une compétition individuelle, interne à l'EANM, ce mercredi dans le Hall d'Expo.
L'objectif était aussi de clore la saison en salle en passant un moment convivial et sportif !
80 enfants ont répondu présent.
Après un échauffement en musique, les enfants ont testé 5 épreuves : 
le 30m, le 30m haies, le saut en longueur, le lancer de medecine-ball et le saut vertical.
Chacun a reçu sa médaille de participation accompagné d'un goûter offert par le magasin Leclerc
Un classement par tranche d'âge a été réalisé. Les 3 premier(e)s sont monté(e)s sur le podium.
 
Voici les résultats : 
Podium 2010/2009 (éveil athlé filles) - encadré par Nathalie et Annick : 
1. Noémie CHAMPEYROUX 2. Maelie COLLET 3. Lucie HUART
Podium 20010/2009 (éveil athlé garçons) - encadré par Pascale : 
1.Léopold MICHELI 2.Baptiste LECHAT 3. Henri BERGEON
Podium 2008 (éveil athlé filles) - encadré par Chantal et Gérard : 
1. Manon LEMAILLAT 2. Louise BOUHOURS 3. Otylia GAUTIER
Podium 2008 (éveil athlé garçons) - encadré par Chantal et Gérard : 
1. Malone BOUVET 2. Calixte BLANC 3. Timéo BAR
Podium 2007/2006 filles (filles) - encadré par Christine : 
1. Eva GIORDANO 2. Lola FOURMOND 3. Leslie BORDEAU
Podium 2007/2006 garçons (poussins) -encadré par Florence : 
1. Dorian BAR 2. Yann LESAGE 3. Maé DELAIS
 
et un grand merci à Gaston, Jean-Louis, aux jeunes athlètes et aux parents qui nous ont aidé à l'organisation de ces épreuves.
Dernière séance d'école d'athlé dans le Hall : samedi 10 février à 14h
Pas de séances pendant les vacances
Reprise et retour sur la piste : mercredi 1er mars
Bonnes vacances à tous !
 

Mayenne - Animation Jeunes en salle - 8 fév 2017

https://goo.gl/photos/ZCQU8w3FHbUAEaM87

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 sur 41

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport