Horaires des compétitions

Meetings de décembre 2017

Meeting du Circuit National à Mayenne

Dimanche 17 décembre au Hall d’Expo

Première étape du circuit national des meetings indoors, le meeting de Mayenne ouvre la saison en salle pour les athlètes de haut niveau. Dimanche dans le Hall des Expositions de Mayenne, il y aura encore du beau monde avec la présence de quelques-uns des meilleurs athlètes français.

Le saut en hauteur féminin sera l’une des épreuves attractives avec la présence de Prisca Duvernay (Lyon) la meilleure performeuse actuelle avec 1m87, opposée à la locale Laura Salin-Eyike (Ea Nord-Mayenne) 1m85 sélectionnée aux championnats d’Europe espoirs l’été dernier et Coralie Arcuby (Amiens) championne de France espoirs 1m83 ainsi que les Rennaises Marine Vallet 1m85 et Solène Gicquel 1m83, une vraie finale de France Elite. Chez les masculins, le recordman de la salle avec 2m26 Abdoulaye Diarra (Montreuil) sera aussi présent avec Nils Portemer (St Français Paris) 2m04 champion du Monde master et Clément Gicquel (Rennes) 2m18.

Sur 60 m haies féminin, la championne de France Elite du 100 m haies, Pauline Lett (Metz) 8“31 fera le déplacement, opposée à Sarah Fofana-Koutouan Fofana (Paris) 8“36 finaliste des championnats d’Europe juniors et Gwendoline Truffet (Nogent) 8“48. Chez les masculins, ce sera un duel entre le champion d’Europe Espoir Ludovic Payen (Bordeaux) 7“90 et Simon Krauss (Issy) 7“67 également ancien champion d’Europe il y a quelques années en 2013 sans oublier les Ligériens Matteo Ngo (Ent Sarthe) champion du Monde cadet en 2015 et Antoine Papillon (Montfort) 8“02. Au saut en longueur, l’international du Nantes Métropole Jean-Pierre Bertrand sera le favori avec ses 8m08 de l’été dernier.

Le saut à la perche sera suivi par le public mayennais qui viendra voir sauter le jeune champion du Monde cadet, Matthias Orban (Ea Nord-Mayenne) 5m12 opposé aux seniors Alexandre Marchand (Nantes Métropole) 5m47 et Jean Woloch (Rc Nantes) 5m45. La triple-sauteuse Sokhna Galle (Montgeron) 13m61 se déplace avec le groupe d’athlètes de Patrica Girard et Karl Taillepierre, elle était championne du Monde cadette en 2011.

Sur les sprints de 60 m, la lutte sera serrée entre Caroline Chaillou (Ouest Vendée 7“54, Mélissa Gomis (Ouest Yvelines), Pauline Lett (Metz), Halimatou Touré (Corbeil) et la cadette Océane Simon (Corbeil) 7“77. Sur 60 m, c’est une belle participation avec Aurélien Carbon (Nogent) 6“91, William Reppert (Nantes) 6“85, Willy Makangila (Paris) 6“87 et Grégory Mornet (Suresnes) 6“75.

Enfin, le concours de lancer du poids de 7 kg va faire vibrer le nombreux public qui se déplace à Mayenne avec Gaétan Bucki (Artois) 18m91, Antoine Duponchel (Abbeville) 17m75, Alexandre Henrat (Versailles) 16m63 et Stéphane Szuster (Amiens) 18m77.

Entrée gratuite, toute la journée de 11h00 à 17h00.

EANM_Meeting_National_17dec17.pdf

Première liste d'engagés au mardi 5 déc

engagementrecap17dec.pdf

Pour les meetings, il est préférable de s'engager directement sur le site du comité de la Mayenne, rubrique engagé avec les codes clubs

http://comite53.athle.com

 

 

Meeting d’ouverture à Mayenne

Dimanche 10 décembre au Hall d’Expo

 

Quelques Photos du Meeting

Mayenne - Meeting Ouverture - 10 déc 2017

https://photos.app.goo.gl/MHS67iIrcy5wP3qw1 

 

 

WE 2 et 3 décembre 2017

• Samedi 2 décembre, en raison de départementaux des épreuves combinées à Mayenne,

pas de séance au Hall ce samedi après-midi

environ 125 engagés pour les épreuves de Tétrathlon et Pentathlon

Mayenne - Déptx EC - 2 déc 2017

https://photos.app.goo.gl/DprhkpmxMFo3ALjt1

• Dimanche 3 décembre, départementaux de cross court et cross jeunes à Evron,

départ de Mayenne (stade) à 11h30 et retour vers 17h00

départ d'Ambrières à 11h10 et retour vers 17h15

Evron - Déptx Cross court - 3 déc 2017

https://photos.app.goo.gl/xqmWH0OZWjf1IDOG2 

Départementaux de Cross Court & Cross Jeunes à Evron
 
Sur un parcours légèrement modifié par rapport au départementaux de cross long du mois de Janvier dernier, les athlètes de l'EANM ont une nouvelle fois trustés les places sur le podium !
 
Podium des courses Jeunes :
Benjamins => 1er Grégoire ROBINEAU, 2ème Yoann RIGOUIN
Minimes Filles => 1ère Louisa CHAUDET, 2ème Eva BARRAIS
Minimes Garçon => 1er Adrien LERICHOMME (UGSEL), 2ème Valentino MAES
 
Sur le cross court Féminin Sylvie LECHAT (Stade Lavallois) s'adjuge le titre départemental, Christine VERON arrache la 2ème place au sprint juste devant Emeline FOUCAULT.
L'équipe de l'EANM se classe 2ème à 2 petits points du titre (Christine VERON 2ème, Emeline FOUCAULT 3ème, Mélissa LARRERE 6ème et Hélène SAUDUBRAY 8ème).
 
Sur le cross court Masculin c'est Bérenger CHAUVIN le jeune espoir du Stade Lavallois qui s'offre le titre, Olivier CAILLERE termine 2ème et Simon CARTIER 3ème.
L'équipe de l'EANM conserve son titre (Olivier CAILLERE 2ème, Simon CARTIER 3ème, Julien MARTINEAU 6ème et Léo LETESSIER 9ème).
 
 
 
Bravo à tous. 
Félicitation au CA Evron pour cette belle organisation.
 

Epreuves en salle à Mayenne

Voici le programme des 5 compétitions organisées à Mayenne

EANM_Horaires_DeptxEC_Mayenne.pdf

EANM_Meeting_Ouverture_10dec17.pdf

EANM_Meeting_National_17dec17.pdf

EANM_Deptx_14jan18.pdf

EANM_Triathlon_BEMI_20janv18.pdf

 

Courses de septembre 2017

Voici les infos de quelques courses pour ce début septembre

• Foulées de St-Loup du Gast - Samedi 2 septembre 2017

fouleeslupigastoisesinscriptions-3781.pdf

et marche nordique le dimanche 3 septembre

St-Loup_MarcheNordique_dim3sept.pdf

Voici quelques photos :

St-Loup-du-Gast - Foulées - 2 sept 2017

https://photos.app.goo.gl/fydnfPZTxdQnSvAY2

et les résultats

Résultats_foulées_lupigastoises_2017.ods

 

• Foulées d'Ambrières-les-Vallées - Samedi 9 septembre 2017

Foulees_Ambrieres_Bulletin_inscription.pdf

Règlement_Foulées_Amboriveraines_2017.pdf

Foulées_AmboriverainesAffiche.pdf

Voici les photos

Ambrieres-les-Vallees - Foulées - 9 sept 2017

https://photos.app.goo.gl/GvGjrb7B27KAvKV32

et les résultats

Resultats_Foulees_Amboriveraines_2017.pdf

 

 

• Foulées Vertes à Mayenne - Dimanche 10 septembre 2017

http://www.lesfouleesvertesdemayenne.eanm.fr/text/index.html

Voici les photos

Mayenne - Foulées Vertes - 10 sept 2017

https://photos.app.goo.gl/LOu2FFB3gWmu4vFV2 

et la vidéo des Foulées Vertes

https://youtu.be/24YlTMMbm2A

 

 

Premier Meeting du CA Evron

Vendredi 30 juin à Evron avec un meeting de courses, 800 m, 1000 m, 1500 m et 3000 m

à partir de 19h30

meeting_du_ca_evron_30_juin_2017.pdf

voici les premiers engagés à la date de jeudi soir

de belles courses en perspectives

Engagés_Evron_-_30Juin2017.pdf

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 15

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport