EANM Athlétisme Mayenne

Stage WE de Pâques 2017

Prochain stage EANM le WE de Pâques du 15 au 17 avril 2017 au CRNG de Granville

Ouvert à partir des minimes de niveau régional, seulement 50 places sont prévues donc ne pas tarder pour s'inscrire

Presentation_stage_Granville_Paques_2017.pdf

Auto_parentale_Granville_Paques_2017.pdf

Fiche_inscription_stage_Granville_Paques_2017.pdf

fiche_sanitaire_de_liaison_-_copie.pdf

 

Stage running à St-Malo

Prochain stage running à St Malo du 22 au 23 avril 2017
inscriptions réservées aux licenciés loisirs running de Mayenne
à partir de mardi 14 février

Stage_RUNNING_ST_MALO_2017.pdf

 

Après les 11 et 12 février 2017

Championnats de France CA et JU à Nantes

Retour de Matthias Orban à la compétition (après 2 entorses) et une 8e place à la perche avec 4m30, pas si mal après une interruption de presque deux mois

Emilien Clossais se classe 12e au lancer du poids de 5 kg avec 13m84, très loin de ses dernières performances

Laura Legros prend la 14e place au poids de 4 kg avec 10m59, là-aussi une performance en deçà des derniers concours.

Championnats de France Masters à Val de Reuil

Lionel Guénégan remporte le titre chez les Masters 50M avec 13m34 au poids de 6 kg, Florence Lefebvre est 4e en longueur 50F avec 3m76 et elle court le 60m en 9“92, 4e en série.

IMG 0544 1

A suivre le WE prochain, les championnats de France Elite à Bordeaux avec Laura Salin-Eyike à la hauteur

 

France Jeunes et Masters

WE de Championnats de France les 11 et 12 février 2017

• A Nantes pour les CA et JU, avec Laura Legros (hauteur JUF), Emilien Clossais (poids CAM) et Matthias Orban (perche CAM)

• A Val de Reuil pour les Masters avec Florence Lefebvre (60m et longueur M50) et Lionel Guénégan (poids M50)

Dernières séances dans le Hall d'Expo samedi 11 fév

 

 

Animation Jeunes en salle

Comme tous les ans, pour répondre à la demande des jeunes et changer des traditionnels KIDS par équipe, 
nous avons proposé une compétition individuelle, interne à l'EANM, ce mercredi dans le Hall d'Expo.
L'objectif était aussi de clore la saison en salle en passant un moment convivial et sportif !
80 enfants ont répondu présent.
Après un échauffement en musique, les enfants ont testé 5 épreuves : 
le 30m, le 30m haies, le saut en longueur, le lancer de medecine-ball et le saut vertical.
Chacun a reçu sa médaille de participation accompagné d'un goûter offert par le magasin Leclerc
Un classement par tranche d'âge a été réalisé. Les 3 premier(e)s sont monté(e)s sur le podium.
 
Voici les résultats : 
Podium 2010/2009 (éveil athlé filles) - encadré par Nathalie et Annick : 
1. Noémie CHAMPEYROUX 2. Maelie COLLET 3. Lucie HUART
Podium 20010/2009 (éveil athlé garçons) - encadré par Pascale : 
1.Léopold MICHELI 2.Baptiste LECHAT 3. Henri BERGEON
Podium 2008 (éveil athlé filles) - encadré par Chantal et Gérard : 
1. Manon LEMAILLAT 2. Louise BOUHOURS 3. Otylia GAUTIER
Podium 2008 (éveil athlé garçons) - encadré par Chantal et Gérard : 
1. Malone BOUVET 2. Calixte BLANC 3. Timéo BAR
Podium 2007/2006 filles (filles) - encadré par Christine : 
1. Eva GIORDANO 2. Lola FOURMOND 3. Leslie BORDEAU
Podium 2007/2006 garçons (poussins) -encadré par Florence : 
1. Dorian BAR 2. Yann LESAGE 3. Maé DELAIS
 
et un grand merci à Gaston, Jean-Louis, aux jeunes athlètes et aux parents qui nous ont aidé à l'organisation de ces épreuves.
Dernière séance d'école d'athlé dans le Hall : samedi 10 février à 14h
Pas de séances pendant les vacances
Reprise et retour sur la piste : mercredi 1er mars
Bonnes vacances à tous !
 

Mayenne - Animation Jeunes en salle - 8 fév 2017

https://goo.gl/photos/ZCQU8w3FHbUAEaM87

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 34

Mayenne_Energie
Conseil_General

PDL4_lignes
MinistereSport